Lage in Deutschland

Mittwoch, 21. Oktoberaktualisiert 02:20 Uhr

Was in Deutschland gerade passiert – nur was mehrere Redaktionen bestätigen

← Zur Startseite

Ladesäulen in Deutschland

In Deutschland gibt es 209.134 öffentliche Ladepunkte an 116.442 Standorten, davon 61.754 Schnellladepunkte. Stand des Registers: 20.10.2026.

Ladepunkte209.134öffentlich zugänglich
Schnellladepunkte61.754ab 50 kW
Ultraschnell (HPC)42.922ab 150 kW
Neu 2025 und 202651.826Ladepunkte in Betrieb genommen

Ladesäulen in deiner Nähe

    bis 49 kW 50–149 kW ab 150 kW · Rot umrandet: als defekt gemeldet

    Ladesäulen-Karte Deutschland

    Normalladen Schnelllader ab 150 kW · je größer der Punkt, desto mehr Ladepunkte

    Nach Bundesland

    BundeslandLadepunkteSchnellladerab 150 kW
    Nordrhein-Westfalen41.20111.5207.901
    Bayern39.84911.6878.061
    Baden-Württemberg35.2027.5274.765
    Niedersachsen20.7837.4485.173
    Hessen16.1054.9523.589
    Schleswig-Holstein8.0382.4681.756
    Rheinland-Pfalz8.0213.3722.428
    Berlin7.5611.3671.024
    Sachsen7.1292.5991.783
    Hamburg5.976993843
    Brandenburg5.0041.9361.382
    Thüringen4.2111.8301.345
    Sachsen-Anhalt3.7391.6791.195
    Mecklenburg-Vorpommern3.2221.3601.056
    Bremen1.584472227
    Saarland1.509544394

    Neue Ladepunkte pro Jahr

    662010
    1852011
    2642012
    1992013
    3342014
    7672015
    1.7292016
    3.1272017
    6.9212018
    9.4142019
    11.9032020
    17.5272021
    27.4352022
    41.2632023
    36.1322024
    34.9772025
    16.8492026

    Nach Inbetriebnahmedatum; das laufende Jahr ist noch nicht vollständig. Dazu 42 Ladepunkte aus der Zeit vor 2010 oder ohne Datum.

    Die größten Betreiber

    1. EnBW mobility+ AG und Co.KG 11.318 Ladepunkte
    2. Tesla Germany GmbH 3.943 Ladepunkte
    3. E.ON Drive GmbH 3.906 Ladepunkte
    4. Wirelane GmbH 3.361 Ladepunkte
    5. EWE Go GmbH 3.287 Ladepunkte
    6. Aral Pulse 3.131 Ladepunkte
    7. Allego 2.729 Ladepunkte
    8. Mercedes-Benz AG 2.665 Ladepunkte
    9. Shell Deutschland GmbH 2.400 Ladepunkte
    10. Pfalzwerke AG 2.400 Ladepunkte

    Daten: Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0). Erfasst sind öffentlich zugängliche Ladepunkte, deren Meldung abgeschlossen ist. Eigene Auswertung.

    Defekte Ladesäulen

    Ob eine Ladesäule gerade frei, belegt oder gestört ist, melden die Betreiber nur über eine Datenplattform mit Anmeldung (Mobilithek) – frei verfügbar ist das bisher nicht. Deshalb kannst du hier selbst melden, wenn eine Säule nicht funktioniert. Die Meldung erscheint sofort als „von Besuchern gemeldet (ungeprüft)“ und verschwindet, sobald jemand „funktioniert wieder“ meldet, spätestens nach 7 Tagen. Gespeichert wird nur, welche Säule wann gemeldet wurde – kein Name, keine IP-Adresse, kein Freitext.

    Häufige Fragen

    Wie viele Ladesäulen gibt es in Deutschland?

    Laut Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur gibt es 209.134 öffentlich zugängliche Ladepunkte, davon 61.754 Schnellladepunkte ab 50 kW.

    Was ist der Unterschied zwischen Normalladen und Schnellladen?

    Normalladesäulen laden mit Wechselstrom (AC), meist mit 11 oder 22 kW über einen Typ-2-Stecker – gut für längeres Parken. Schnelllader laden mit Gleichstrom (DC) ab 50 kW, meist über CCS. Ultraschnelllader (HPC) schaffen 150 kW und mehr – damit sind 10 auf 80 Prozent oft in 20 bis 30 Minuten möglich, wenn das Auto das kann.

    Wie erkenne ich, ob eine Ladesäule funktioniert?

    Am verlässlichsten in der App des Betreibers oder deines Ladetarifs. Hier kannst du außerdem sehen, ob andere Besucher eine Säule als defekt gemeldet haben – und selbst eine Meldung abgeben.