Lage in Deutschland

Mittwoch, 21. Oktoberaktualisiert 03:24 Uhr

Was in Deutschland gerade passiert – nur was mehrere Redaktionen bestätigen

← Ladesäulen Deutschland

Ladesäulen in Brandenburg

In Brandenburg gibt es 5.004 öffentliche Ladepunkte an 3.032 Standorten, davon 1.936 Schnellladepunkte und 1.382 mit mindestens 150 kW.

Ladesäulen in deiner Nähe

    bis 49 kW 50–149 kW ab 150 kW · Rot umrandet: als defekt gemeldet

    Karte

    Nach Kreis und Stadt

    Kreis / StadtLadepunkteSchnellladerStandorte
    Landkreis Oder-Spree832106717
    Landkreis Potsdam-Mittelmark406165215
    Landkreis Dahme-Spreewald397249248
    Landkreis Barnim364204201
    Landkreis Oberhavel361146197
    Landkreis Teltow-Fläming349169204
    Kreisfreie Stadt Potsdam28461153
    Landkreis Havelland283123161
    Landkreis Uckermark262101144
    Landkreis Märkisch-Oderland257121132
    Landkreis Ostprignitz-Ruppin245108143
    Landkreis Oberspreewald-Lausitz207104116
    Kreisfreie Stadt Cottbus17378103
    Landkreis Spree-Neiße1413071
    Kreisfreie Stadt Brandenburg an der Havel1356369
    Kreisfreie Stadt Frankfurt (Oder)1252763
    Landkreis Elbe-Elster1095358
    Landkreis Prignitz742837

    Alle Bundesländer · Stromausfall Brandenburg

    Daten: Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0). Erfasst sind öffentlich zugängliche Ladepunkte, deren Meldung abgeschlossen ist. Eigene Auswertung.