Lage in Deutschland

Mittwoch, 21. Oktoberaktualisiert 03:24 Uhr

Was in Deutschland gerade passiert – nur was mehrere Redaktionen bestätigen

← Ladesäulen Deutschland

Ladesäulen in Rheinland-Pfalz

In Rheinland-Pfalz gibt es 8.021 öffentliche Ladepunkte an 4.527 Standorten, davon 3.372 Schnellladepunkte und 2.428 mit mindestens 150 kW.

Ladesäulen in deiner Nähe

    bis 49 kW 50–149 kW ab 150 kW · Rot umrandet: als defekt gemeldet

    Karte

    Nach Kreis und Stadt

    Kreis / StadtLadepunkteSchnellladerStandorte
    Kreisfreie Stadt Mainz572120330
    Landkreis Mayen-Koblenz438174230
    Kreisfreie Stadt Koblenz420230218
    Landkreis Westerwaldkreis420237234
    Landkreis Mainz-Bingen404172229
    Kreisfreie Stadt Kaiserslautern354171196
    Kreisfreie Stadt Ludwigshafen am Rhein343158211
    Landkreis Neuwied335223199
    Landkreis Trier-Saarburg29086157
    Landkreis Ahrweiler28491176
    Landkreis Bad Kreuznach277104161
    Landkreis Bernkastel-Wittlich261103167
    Landkreis Rhein-Hunsrück-Kreis248132152
    Landkreis Rhein-Pfalz-Kreis22677125
    Landkreis Alzey-Worms204101126
    Kreisfreie Stadt Trier19978112
    Landkreis Bad Dürkheim19682105
    Landkreis Rhein-Lahn-Kreis1836797
    Landkreis Vulkaneifel18222110
    Kreisfreie Stadt Speyer18146119
    Kreisfreie Stadt Zweibrücken1808789
    Landkreis Eifelkreis Bitburg-Prüm1776498
    Landkreis Südliche Weinstraße1686588
    Kreisfreie Stadt Landau in der Pfalz1666380
    Landkreis Altenkirchen (Westerwald)1638594
    Landkreis Germersheim15510181
    Kreisfreie Stadt Neustadt an der Weinstraße1485574
    Landkreis Cochem-Zell1383080
    Landkreis Kaiserslautern1288370
    Landkreis Donnersbergkreis1123958
    Kreisfreie Stadt Worms1057060
    Landkreis Birkenfeld994657
    Landkreis Südwestpfalz903750
    Kreisfreie Stadt Frankenthal (Pfalz)772942
    Landkreis Kusel542629
    Kreisfreie Stadt Pirmasens441823

    Alle Bundesländer · Stromausfall Rheinland-Pfalz

    Daten: Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0). Erfasst sind öffentlich zugängliche Ladepunkte, deren Meldung abgeschlossen ist. Eigene Auswertung.