Lage in Deutschland

Mittwoch, 21. Oktoberaktualisiert 03:24 Uhr

Was in Deutschland gerade passiert – nur was mehrere Redaktionen bestätigen

← Ladesäulen Deutschland

Ladesäulen in Mecklenburg-Vorpommern

In Mecklenburg-Vorpommern gibt es 3.222 öffentliche Ladepunkte an 1.837 Standorten, davon 1.360 Schnellladepunkte und 1.056 mit mindestens 150 kW.

Ladesäulen in deiner Nähe

    bis 49 kW 50–149 kW ab 150 kW · Rot umrandet: als defekt gemeldet

    Karte

    Nach Kreis und Stadt

    Kreis / StadtLadepunkteSchnellladerStandorte
    Landkreis Vorpommern-Rügen726189455
    Landkreis Rostock466260253
    Landkreis Mecklenburgische Seenplatte451155263
    Kreisfreie Stadt Rostock384171201
    Landkreis Vorpommern-Greifswald370175205
    Landkreis Ludwigslust-Parchim327179180
    Landkreis Nordwestmecklenburg280154159
    Kreisfreie Stadt Schwerin21877121

    Alle Bundesländer · Stromausfall Mecklenburg-Vorpommern

    Daten: Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0). Erfasst sind öffentlich zugängliche Ladepunkte, deren Meldung abgeschlossen ist. Eigene Auswertung.