Lage in Deutschland

Mittwoch, 21. Oktoberaktualisiert 03:24 Uhr

Was in Deutschland gerade passiert – nur was mehrere Redaktionen bestätigen

← Ladesäulen Deutschland

Ladesäulen in Saarland

In Saarland gibt es 1.509 öffentliche Ladepunkte an 796 Standorten, davon 544 Schnellladepunkte und 394 mit mindestens 150 kW.

Ladesäulen in deiner Nähe

    bis 49 kW 50–149 kW ab 150 kW · Rot umrandet: als defekt gemeldet

    Karte

    Nach Kreis und Stadt

    Kreis / StadtLadepunkteSchnellladerStandorte
    Landkreis Regionalverband Saarbrücken497182277
    Landkreis Saarpfalz-Kreis297124152
    Landkreis Saarlouis24574127
    Landkreis Merzig-Wadern1807990
    Landkreis Neunkirchen1504672
    Landkreis St. Wendel1403978

    Alle Bundesländer · Stromausfall Saarland

    Daten: Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0). Erfasst sind öffentlich zugängliche Ladepunkte, deren Meldung abgeschlossen ist. Eigene Auswertung.