Lage in Deutschland

Mittwoch, 21. Oktoberaktualisiert 03:24 Uhr

Was in Deutschland gerade passiert – nur was mehrere Redaktionen bestätigen

← Ladesäulen Deutschland

Ladesäulen in Nordrhein-Westfalen

In Nordrhein-Westfalen gibt es 41.201 öffentliche Ladepunkte an 22.499 Standorten, davon 11.520 Schnellladepunkte und 7.901 mit mindestens 150 kW.

Ladesäulen in deiner Nähe

    bis 49 kW 50–149 kW ab 150 kW · Rot umrandet: als defekt gemeldet

    Karte

    Nach Kreis und Stadt

    Kreis / StadtLadepunkteSchnellladerStandorte
    Kreisfreie Stadt Köln2.7076781.475
    Kreisfreie Stadt Düsseldorf2.5522541.457
    Kreis Städteregion Aachen1.762452974
    Kreis Borken1.409263727
    Kreis Mettmann1.399354735
    Kreisfreie Stadt Dortmund1.370385912
    Kreisfreie Stadt Bonn1.215280613
    Kreisfreie Stadt Essen1.202271673
    Kreis Wesel1.164382643
    Kreisfreie Stadt Duisburg1.121249632
    Kreis Recklinghausen1.063341586
    Kreis Rhein-Sieg-Kreis1.007359554
    Kreis Rhein-Kreis Neuss981315508
    Kreis Paderborn976277513
    Kreisfreie Stadt Bochum975310598
    Kreis Unna907346485
    Kreis Steinfurt899278469
    Kreis Gütersloh816256416
    Kreis Rhein-Erft-Kreis779359426
    Kreisfreie Stadt Mönchengladbach777204387
    Kreisfreie Stadt Münster774185405
    Kreis Düren736185443
    Kreis Kleve728194381
    Kreis Soest727260383
    Kreis Viersen723199365
    Kreisfreie Stadt Bielefeld721254396
    Kreis Märkischer Kreis698178376
    Kreisfreie Stadt Oberhausen673129394
    Kreis Warendorf621242323
    Kreis Heinsberg584201295
    Kreis Hochsauerlandkreis579157328
    Kreis Ennepe-Ruhr-Kreis551114301
    Kreis Lippe525133295
    Kreis Minden-Lübbecke520215284
    Kreis Coesfeld500180276
    Kreis Rheinisch-Bergischer Kreis494130270
    Kreisfreie Stadt Wuppertal481133264
    Kreisfreie Stadt Gelsenkirchen474159238
    Kreis Siegen-Wittgenstein453199243
    Kreis Oberbergischer Kreis436183229

    Alle Bundesländer · Stromausfall Nordrhein-Westfalen

    Daten: Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0). Erfasst sind öffentlich zugängliche Ladepunkte, deren Meldung abgeschlossen ist. Eigene Auswertung.