Lage in Deutschland

Mittwoch, 21. Oktoberaktualisiert 03:24 Uhr

Was in Deutschland gerade passiert – nur was mehrere Redaktionen bestätigen

← Ladesäulen Deutschland

Ladesäulen in Bayern

In Bayern gibt es 39.849 öffentliche Ladepunkte an 22.838 Standorten, davon 11.687 Schnellladepunkte und 8.061 mit mindestens 150 kW.

Ladesäulen in deiner Nähe

    bis 49 kW 50–149 kW ab 150 kW · Rot umrandet: als defekt gemeldet

    Karte

    Nach Kreis und Stadt

    Kreis / StadtLadepunkteSchnellladerStandorte
    Kreisfreie Stadt München3.6645352.390
    Kreisfreie Stadt Nürnberg1.704336840
    Kreisfreie Stadt Ingolstadt1.516222858
    Landkreis München1.459287859
    Kreisfreie Stadt Regensburg1.174220802
    Landkreis Freising876214482
    Landkreis Rosenheim824260474
    Landkreis Passau689181371
    Landkreis Oberallgäu680200372
    Landkreis Ansbach660308393
    Landkreis Dingolfing-Landau600143468
    Kreisfreie Stadt Augsburg588178331
    Landkreis Unterallgäu575173381
    Kreisfreie Stadt Fürth56292284
    Landkreis Ostallgäu553135319
    Kreisfreie Stadt Würzburg550138306
    Landkreis Augsburg538273312
    Landkreis Traunstein534153283
    Landkreis Regensburg524232278
    Landkreis Neu-Ulm510194300
    Landkreis Fürstenfeldbruck485149268
    Landkreis Deggendorf467192271
    Landkreis Aschaffenburg464141263
    Landkreis Nürnberger Land439202250
    Landkreis Ebersberg429134236
    Landkreis Kitzingen424191256
    Landkreis Landshut423141245
    Landkreis Altötting419102214
    Landkreis Schwandorf416185222
    Landkreis Miesbach413128251
    Landkreis Roth407143227
    Landkreis Berchtesgadener Land406108211
    Landkreis Erding399125197
    Landkreis Eichstätt392133229
    Landkreis Garmisch-Partenkirchen39098205
    Landkreis Pfaffenhofen a.d. Ilm390162229
    Landkreis Landsberg am Lech387124236
    Landkreis Günzburg385147238
    Landkreis Würzburg376159214
    Landkreis Neumarkt i.d. OPf.372113201

    Alle Bundesländer · Stromausfall Bayern

    Daten: Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0). Erfasst sind öffentlich zugängliche Ladepunkte, deren Meldung abgeschlossen ist. Eigene Auswertung.