Lage in Deutschland

Mittwoch, 21. Oktoberaktualisiert 03:24 Uhr

Was in Deutschland gerade passiert – nur was mehrere Redaktionen bestätigen

← Ladesäulen Deutschland

Ladesäulen in Niedersachsen

In Niedersachsen gibt es 20.783 öffentliche Ladepunkte an 11.482 Standorten, davon 7.448 Schnellladepunkte und 5.173 mit mindestens 150 kW.

Ladesäulen in deiner Nähe

    bis 49 kW 50–149 kW ab 150 kW · Rot umrandet: als defekt gemeldet

    Karte

    Nach Kreis und Stadt

    Kreis / StadtLadepunkteSchnellladerStandorte
    Landkreis Region Hannover3.5859341.946
    Kreisfreie Stadt Braunschweig1.204275674
    Kreisfreie Stadt Wolfsburg1.156165653
    Landkreis Emsland1.121489617
    Landkreis Osnabrück700282378
    Landkreis Göttingen660215363
    Landkreis Hildesheim596260299
    Kreisfreie Stadt Osnabrück574201303
    Landkreis Cloppenburg573223299
    Landkreis Diepholz560210318
    Landkreis Heidekreis543306314
    Landkreis Harburg504230289
    Landkreis Rotenburg (Wümme)466241263
    Landkreis Northeim439210262
    Landkreis Stade389104208
    Landkreis Lüneburg379107189
    Landkreis Vechta377141242
    Landkreis Aurich372170216
    Landkreis Grafschaft Bentheim370168200
    Landkreis Schaumburg369168200
    Kreisfreie Stadt Oldenburg (Oldb)363182216
    Kreisfreie Stadt Salzgitter33874175
    Landkreis Cuxhaven333163190
    Landkreis Celle32890182
    Landkreis Gifhorn320101179
    Landkreis Leer319188176
    Landkreis Goslar309123179
    Landkreis Verden301140179
    Landkreis Ammerland278135152
    Landkreis Osterholz249118126
    Landkreis Friesland24886141
    Landkreis Peine245126153
    Landkreis Wesermarsch24555137
    Landkreis Nienburg (Weser)24079130
    Kreisfreie Stadt Emden22539111
    Landkreis Oldenburg22486134
    Landkreis Hameln-Pyrmont21874116
    Landkreis Helmstedt17911199
    Landkreis Uelzen1576087
    Kreisfreie Stadt Delmenhorst1567090

    Alle Bundesländer · Stromausfall Niedersachsen

    Daten: Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0). Erfasst sind öffentlich zugängliche Ladepunkte, deren Meldung abgeschlossen ist. Eigene Auswertung.