Lage in Deutschland

Mittwoch, 21. Oktoberaktualisiert 03:24 Uhr

Was in Deutschland gerade passiert – nur was mehrere Redaktionen bestätigen

← Ladesäulen Deutschland

Ladesäulen in Sachsen

In Sachsen gibt es 7.129 öffentliche Ladepunkte an 3.821 Standorten, davon 2.599 Schnellladepunkte und 1.783 mit mindestens 150 kW.

Ladesäulen in deiner Nähe

    bis 49 kW 50–149 kW ab 150 kW · Rot umrandet: als defekt gemeldet

    Karte

    Nach Kreis und Stadt

    Kreis / StadtLadepunkteSchnellladerStandorte
    Kreisfreie Stadt Leipzig1.371326731
    Kreisfreie Stadt Dresden1.133431571
    Landkreis Zwickau758222431
    Kreisfreie Stadt Chemnitz539233304
    Landkreis Erzgebirgskreis470138268
    Landkreis Bautzen460163245
    Landkreis Leipzig444185238
    Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge376159197
    Landkreis Mittelsachsen356170181
    Landkreis Meißen352198183
    Landkreis Vogtlandkreis305127163
    Landkreis Görlitz28591153
    Landkreis Nordsachsen280156156

    Alle Bundesländer · Stromausfall Sachsen

    Daten: Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0). Erfasst sind öffentlich zugängliche Ladepunkte, deren Meldung abgeschlossen ist. Eigene Auswertung.