Lage in Deutschland

Mittwoch, 21. Oktoberaktualisiert 03:24 Uhr

Was in Deutschland gerade passiert – nur was mehrere Redaktionen bestätigen

← Ladesäulen Deutschland

Ladesäulen in Sachsen-Anhalt

In Sachsen-Anhalt gibt es 3.739 öffentliche Ladepunkte an 1.978 Standorten, davon 1.679 Schnellladepunkte und 1.195 mit mindestens 150 kW.

Ladesäulen in deiner Nähe

    bis 49 kW 50–149 kW ab 150 kW · Rot umrandet: als defekt gemeldet

    Karte

    Nach Kreis und Stadt

    Kreis / StadtLadepunkteSchnellladerStandorte
    Kreisfreie Stadt Magdeburg559258273
    Landkreis Harz419167219
    Kreisfreie Stadt Halle (Saale)347154173
    Landkreis Börde342184195
    Landkreis Anhalt-Bitterfeld289116168
    Landkreis Stendal288105157
    Landkreis Saalekreis275102154
    Landkreis Burgenlandkreis274141150
    Landkreis Salzlandkreis259141133
    Landkreis Mansfeld-Südharz250103129
    Kreisfreie Stadt Dessau-Roßlau1345166
    Landkreis Altmarkkreis Salzwedel1276461
    Landkreis Wittenberg955152
    Landkreis Jerichower Land814248

    Alle Bundesländer · Stromausfall Sachsen-Anhalt

    Daten: Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0). Erfasst sind öffentlich zugängliche Ladepunkte, deren Meldung abgeschlossen ist. Eigene Auswertung.