Lage in Deutschland

Mittwoch, 21. Oktoberaktualisiert 03:24 Uhr

Was in Deutschland gerade passiert – nur was mehrere Redaktionen bestätigen

← Ladesäulen Deutschland

Ladesäulen in Hessen

In Hessen gibt es 16.105 öffentliche Ladepunkte an 8.952 Standorten, davon 4.952 Schnellladepunkte und 3.589 mit mindestens 150 kW.

Ladesäulen in deiner Nähe

    bis 49 kW 50–149 kW ab 150 kW · Rot umrandet: als defekt gemeldet

    Karte

    Nach Kreis und Stadt

    Kreis / StadtLadepunkteSchnellladerStandorte
    Kreisfreie Stadt Frankfurt am Main2.1353301.297
    Kreisfreie Stadt Wiesbaden1.366252740
    Landkreis Groß-Gerau1.272158659
    Landkreis Fulda743174420
    Landkreis Main-Kinzig-Kreis736304437
    Landkreis Offenbach680173355
    Landkreis Kassel673271340
    Landkreis Bergstraße652222371
    Kreisfreie Stadt Kassel650237303
    Landkreis Darmstadt-Dieburg645195345
    Landkreis Gießen640270364
    Landkreis Main-Taunus-Kreis625248341
    Landkreis Wetteraukreis550136304
    Landkreis Lahn-Dill-Kreis524294307
    Landkreis Marburg-Biedenkopf515202266
    Landkreis Schwalm-Eder-Kreis440269262
    Landkreis Limburg-Weilburg421182243
    Landkreis Waldeck-Frankenberg420137238
    Landkreis Hochtaunuskreis392122215
    Landkreis Rheingau-Taunus-Kreis366109194
    Kreisfreie Stadt Darmstadt34773182
    Landkreis Hersfeld-Rotenburg314227187
    Landkreis Vogelsbergkreis263137152
    Kreisfreie Stadt Hanau24987144
    Kreisfreie Stadt Offenbach am Main17222113
    Landkreis Werra-Meißner-Kreis16610196
    Landkreis Odenwaldkreis1492077

    Alle Bundesländer · Stromausfall Hessen

    Daten: Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0). Erfasst sind öffentlich zugängliche Ladepunkte, deren Meldung abgeschlossen ist. Eigene Auswertung.