Lage in Deutschland

Mittwoch, 21. Oktoberaktualisiert 03:24 Uhr

Was in Deutschland gerade passiert – nur was mehrere Redaktionen bestätigen

← Ladesäulen Deutschland

Ladesäulen in Baden-Württemberg

In Baden-Württemberg gibt es 35.202 öffentliche Ladepunkte an 18.863 Standorten, davon 7.527 Schnellladepunkte und 4.765 mit mindestens 150 kW.

Ladesäulen in deiner Nähe

    bis 49 kW 50–149 kW ab 150 kW · Rot umrandet: als defekt gemeldet

    Karte

    Nach Kreis und Stadt

    Kreis / StadtLadepunkteSchnellladerStandorte
    Stadtkreis Stuttgart4.3692432.414
    Landkreis Böblingen2.0242861.113
    Landkreis Ortenaukreis1.443427727
    Landkreis Ludwigsburg1.387284723
    Landkreis Esslingen1.372312717
    Landkreis Heilbronn1.246261664
    Landkreis Rhein-Neckar-Kreis1.192495635
    Landkreis Ravensburg1.077251614
    Landkreis Rems-Murr-Kreis1.077237586
    Landkreis Karlsruhe1.049300536
    Stadtkreis Heilbronn856188405
    Landkreis Ostalbkreis855195460
    Stadtkreis Freiburg im Breisgau848175475
    Landkreis Alb-Donau-Kreis847182609
    Stadtkreis Mannheim824236468
    Landkreis Göppingen804180424
    Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald796167389
    Stadtkreis Heidelberg784114411
    Landkreis Reutlingen731145377
    Landkreis Konstanz722201417
    Landkreis Emmendingen68076262
    Landkreis Tübingen679121377
    Landkreis Rastatt645147328
    Stadtkreis Karlsruhe643229334
    Stadtkreis Ulm634118340
    Landkreis Bodenseekreis632114354
    Landkreis Schwäbisch Hall588107316
    Landkreis Hohenlohekreis563172285
    Landkreis Schwarzwald-Baar-Kreis544129266
    Landkreis Lörrach499162256
    Landkreis Main-Tauber-Kreis487196255
    Landkreis Waldshut471133228
    Landkreis Calw44032264
    Landkreis Enzkreis39793212
    Landkreis Tuttlingen37168183
    Landkreis Freudenstadt370106198
    Stadtkreis Pforzheim349108185
    Landkreis Rottweil340110192
    Landkreis Neckar-Odenwald-Kreis32878178
    Landkreis Biberach31292170

    Alle Bundesländer · Stromausfall Baden-Württemberg

    Daten: Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0). Erfasst sind öffentlich zugängliche Ladepunkte, deren Meldung abgeschlossen ist. Eigene Auswertung.